Автор

Нечего терять

В большинстве регионов России театры пока закрыты для зрителей. Сами театры, особенно негосударственные и независимые, оставшиеся без доходов и зрителей, держатся из последних сил. Но есть ряд исключений. И это не только «Звезды белых ночей» Валерия Гергиева. В Крыму или Абхазии театры открылись даже раньше, чем пляжи для туристов. ЛК составил список регионов и городов, где уже можно пойти в театр, или где сезон откроется в августе. Этот список мы постараемся обновлять, так как очевидно, что политика и эпидемиологическая ситуация еще не раз скорректируют планы.

Москва

Здесь спектакли для зрителей разрешено играть с 1 августа. Но в большинстве театров сезон закрыт до сентября.

1 августа «Человеком из Подольска» в постановке Михаила Угарова откроется Театр.doc


«Человек из Подольска». Театр.doc. Фото – архив театра.

8 августа в театре «Сфера» «Затейник» по Виктору Розову

С 9 августа открытая режиссерская лаборатория «Репетиции» в Театре на Таганке. В программе четыре эскиза будущих спектаклей:

9 августа «Белый шум» Галины Полищук по пьесе Олега Михайлов

16 августа «Фандорин» Александра Созонова по 13-й книге детективного цикла Акунина «Весь мир – театр»
19 августа «Кролики и удавы» Егора Матвеева по Фазилю Искандеру
24 августа «Капитал» Нади Кубайлат по Карлу Марксу и Чарльзу Дарвину

11 августа – «Севильский цирюльник» в театре «Новая опера»

20 августа Театр «У Никитских ворот» показывает спектакль-концерт под открытым небом «Песни нашего двора»

Псков

5 августа премьерой Петра Шерешевского «Село Степанчиково и его обитатели», которая должна была состояться еще в марте, обещает открыться Псковский театр драмы им. А. Пушкина. Также в августе здесь сыграют «Отелло» Даниила Безносова, «Ревизора» Петра Шерешевского, «Метель» Алессандры Джунтини, «Нави Волырк» Елены Павловой и др.


«Село Степанчиково и его обитатели»
. Псковский театр драмы им. Пушкина. Фото – А. Кокшаров.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

В Санкт-Петербурге театры закрыты, но экскурсии и прогулки open air устраивать можно

25, 26 июля – Илона Маркарова, Александр Кошкидько и Павел Михайлов (Театро Ди Капуа) проведут экскурсию по местами партии Народная воля. И это будет апгрейд их золотомасочного спектакля "Жизнь за царя".

Июль-август по индивидуальному расписанию «4 e l o v e k v m a s k e» - променад Никиты Касьяненко в полузакрытый мир граффити и его тайнопись. Группы формируются по записи, не более четырех человек, а водит их сам художник.

А 22 августа в деревне Лепсори Всеволожского района спектаклем «Осторожно, Гулливер!» (Danger, Gulliver!) открывает сезон конно-драматический театр «Велесо»


«Осторожно, Гулливер!». Конно-драматический театр «Велесо»

Севастополь

Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского открыл сезон 10 июля премьерой «Пиковой дамы» в постановке Романа Мархолиа.

Сухуми

10, 11 июля Государственный русский театр драмы им Ф. Искандера сыграл премьеру «Кровавой свадьбы» в постановке Марии Романовой.

Комментарии

Оставить комментарий