Автор

​ Игра в города. «С» — Сыктывкар


Расстояние от Москвы по трассе — 1315 км. Численность населения — 244 000 человек.

Первое, что удивит вас в Сыктывкаре, — аэропорт практически в центре города, никаких утомительных поездок по сорок минут. Городок небольшой, компактный, но есть тут и свой Париж (район, где когда-то селили пленных французов), и собор с историей, и, главное, — меланхоличное слияние двух рек, Сысолы и Вычегды: от этой живописной точки и пошел быть Сыктывкар, когда-то называвшийся Усть-Сысольском. Поселиться можно в приличных недорогих гостиницах «Сыктывкар» и «Югор» или в «Авалоне» — в самом центре и подороже.

Сыктывкар — центр Республики Коми, а коми — одни из первых народов, земли которых присоединила Россия. Здесь двуязычные вывески, на улицах часто звучит язык коми, а в пекарне можно купить шаньги по-коми: вкуснейшие открытые пирожки из ржаного теста с творогом, картошкой или брусникой. Национальная культура поддерживается и пестуется: в Центре коми культуры проходят тематические вечера и праздники, где звучит язык и видна фольклорная традиция, давно переплетшаяся с русской и все же остающаяся самобытной. Есть ощущение, что люди здесь, в отличие от «большой» России, имеют выраженную и радостную национальную идентичность.

Центральный театр города, Театр драмы, носит имя коми драматурга Виктора Савина. В этом уютном отреставрированном театре можно посмотреть постановки для разной аудитории, в том числе и для молодежи. Недавно под крылом Театра драмы, пока что в его здании, открылся Молодежный театр, где, например, Максим Соколов поставил поэтический вербатим о северном городе — «СКТВКР». Есть здесь и Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, где постановки идут на коми языке с синхронным переводом на русский, а также Театр оперы и балета и филармония.

А если не театр — в Сыктывкаре есть несколько симпатичных музеев. Недалеко от города, в селе Выльгорте, — сапоговаляльная фабрика, где делают валенки и можно купить свежесвалянные тапочки или сапожки. А в селе Ыб находится финно-угорский этнопарк, где можно не только больше узнать о быте и культуре финно-угорских народов, но и покормить морковкой лося. С собой из Сыктывкара часто увозят настойки местного ЛВЗ, например «Асьядор».

Комментарии

Оставить комментарий