Автор

Игра в города. «Ч» — Челябинск

Численность населения – 1 млн 196 тыс. человек.

Лучше всего для не поверхностного знакомства с городом сразу отправиться в Исторический музей Южного Урала на берегу реки Миасс. Здесь три постоянные тематические экспозиции: «Зал природы и древней истории», «Зал истории и народного быта», «Зал истории XX века».

Здание музея новое, современное, экспозиции тоже формировались неравнодушными людьми. Углубившись в них, быстро понимаешь роль Челябинска как своего рода узловой транспортной, торговой, промышленной точки на границе Востока и Запада, Европы и Азии. Словно разом тысячи артерий протянулись в разные стороны из единого кровеносного центра.

На крыше музея есть смотровая площадка — в теплое время года здесь разворачиваются временные экспозиции.

Также здесь можно увидеть самый большой фрагмент знаменитого Челябинского метеорита (2013), рухнувший в озеро Чебаркуль. Прошло уже семь лет, а мелкие куски метеорита или то, что за них выдают, всё никак не закончатся. Их продают и продают в сувенирных лавках города.

Я в своих поездках обычно довольно много внимания уделяю архитектуре. В Челябинске, несмотря на то что город в XX веке перестраивался и перестраивался, сохранились островки старины: изысканные двухэтажные особняки в стиле модерн рубежа XIX–XX веков, водонапорная башня 1911 года (емкость составляла пятнадцать тысяч ведер), пассаж «Торгового дома братьев Якушевых» с воздушными витражными окнами-витринами или, например, особняк Бреслиных, где сейчас находится Камерный театр.

Для променада подойдет пешеходная улица Кирова, здесь множество кафе и ресторанчиков. А местные и туристы неустанно делают селфи с бронзовыми «Ветераном», «Извозчиком», «Мальчиком с верблюдами», «Копейкой», «Саксофонистом», «Ходоком», «Городовым», которыми буквально истыкана вся улица.

По-своему законченное впечатление, как и любой помпезный проект сталинского неоклассицизма, оставляет административный центр города в районе площади Революции.

Челябинск промышленный традиционно занимает одно из последних мест в экологических рейтингах. Сами челябинцы сделали из плохой экологии города своего рода тренд. Родился даже мем: «Город, который смог». Но для того, чтобы почувствовать это на себе, в Челябинске надо жить, а не гостить неделю.

Челябинск театральный балует предложениями. Во-первых, здесь проводится сразу несколько любопытных фестивалей. Самый почтенный, «Камерата», раз в два года, начиная с 1992-го, проводит Камерный театр. Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» проводится с 2014-го, и там тоже есть театральное направление. В 2019 году Молодежный театр организовал I фестиваль иммерсивного театра и сделал ряд собственных проектов.

Оживился в последние годы Драматический театр имени Наума Орлова. В последние годы сюда приглашают на постановки Дениса Хусниярова и Даниила Чащина.

В Челябинском Молодежном театре, с которым, не буду скрывать, у ЛК особая дружба, постоянно ставят современную литературу для детей и подростков, проводят лаборатории, лекции по самым разным направлениям и паблик-токи.

Плюс здесь множество независимых театров и театриков, самый известный из которых — студенческий «Манекен» 1963года рождения.

Но настоящая визитная карточка театрального Челябинска — Театр современного танца Ольги Поны, у которого, по правде сказать, так и нет своей площадки.

На прощание давайте поднимемся на колесо обозрения на берегу Миасса, одно из самых высоких в Европе. Отсюда на 5 км откроется нарядная панорама города. Полтора года назад в рамках Фестиваля иммерсивного театра Лиза Бондарь придумала спектакль на колесе обозрения: зрителям, садящимся в кабинки, открывался сверкающий огнями вечерний Челябинск, а в наушниках звучали статистика смертей от онкологических заболеваний, голоса челябинцев, ставших жертвами насилия, шовинизма и плохой экологии.

Комментарии

Оставить комментарий