Автор

Идет сбор подписей под письмом губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову по поводу ситуации с негосударственными театрами.

Уважаемые читатели ЛК, возможно, вы уже знаете, что независимые театры Петербурга в отсутствие собственного дохода и в ситуации карантина оказались лишены финансовой поддержки Комитета по культуре. Инициативная группа, в которую вошли Николай Песочинский, Елена Вольгуст, Михаил Каргапольцев, Алексей Козлов, Татьяна Джурова, Татьяна Клявина составили обращение от имени театральной общественности. Заявителями выступили режиссер Николай Рощин, педагог и режиссер Вениамин Фильштинский, театровед Евгения Тропп, актеры Игорь Волков и Анна Алексахина составила письмо на имя губернатора А.Д. Беглова с просьбой рассмотреть ситуацию.

Письмо можно прочитать и подписать по ссылке.

Оно будет иметь силу, если его подпишет и распространит максимальное количество профессионалов театра и неравнодушных зрителей.

«Обращение к Губернатору Санкт-Петербурга

Беглову Александру Дмитриевичу

Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич!

Опубликованная Комитетом по культуре «Информация о результатах конкурсного отбора на предоставление в 2020 году субсидий на финансовое обеспечение (возмещение) затрат социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий в области культуры и искусства, в том числе на постановку и показ драматических спектаклей» (распоряжение Комитета от 21.07.2020 № 655) вызывает глубокое непонимание театральной общественности.

Самой системой поддержки проектов и перспективных творческих коллективов, не получающих постоянного бюджетного финансирования, сложившейся в последнее десятилетие в нашем городе, безусловно, Санкт-Петербург может гордиться. Но результаты данного конкурса противоречат главным принципам этой системы и неизбежно приведут к катастрофическим последствиям для культуры города.

В этом году объединены два разных грантовых конкурса: конкурс субсидий на поддержку негосударственных театров смешан с конкурсом на проведение проектов и фестивалей. В результате средства на поддержку театров оказались практически отняты.

Наиболее значительным негосударственным театрам города, многократным лауреатам авторитетных театральных премий «Золотая Маска», «Золотой Софит», «Прорыв» и др., участникам общероссийских и международных фестивалей, пользующимся постоянным вниманием СМИ, — коллективам «Кукольный формат», Санкт-Петербургский Городской театр, «Особняк», театр-post, Karlsson Haus, Театро Ди Капуа, «Театр Поколений», театр АХЕ, «Театральная лаборатория Яны Туминой», «ЦЕХЪ театр», ТК «Открытое пространство», «Такой театр», «Этюд-театр», театр «ТРУ», подавшим заявки на участие в конкурсе, полностью отказано в финансовой поддержке...».

Читать далее и подписать — здесь.

Комментарии

Оставить комментарий