Автор

Хакасия. Это где?

Рассказывая незнакомцам о родной Хакасии, всегда чувствую себя жителем какого-то фантомного региона, о существовании которого знаю только я. А до того как произнесешь, что Хакасия — это недалеко от Красноярска, для собеседника ты какой-то иностранец: «А Хакасия — это что-то типа Монголии? Это Россия вообще?» И это, к сожалению, не преувеличение.

Однажды один местный интернет-журнал провел опрос среди жителей центральной части России. Озадаченных горожан спрашивали, как они относятся к тому, что из-за трудной экономической ситуации Хакасия собирается войти в состав Российской Федерации. Большинство людей были достаточно дружелюбны и гостеприимно согласились «принять» 540 тысяч человек из Хакасии в своей стране. Однако выяснилось, что регион, входящий в состав России с 1727 года, многим был попросту неизвестен.

И трудно сказать, что сейчас ситуация кардинально поменялась. Только немногие слышали о маленькой сибирской республике, да и то, лишь благодаря близости к самой большой электростанции в стране Саяно-Шушенской ГЭС или же по печально известным пожарам, охватившим область пять лет назад. А про столицу региона город Абакан многие знают только как про первый в списке городов России по алфавиту. В прошлом году, к сожалению, он прославился еще и тем, что занял лидирующие позиции в рейтинге городов России с самым загрязненным воздухом.


Саяно-Шушенская ГЭС.

Наверное, неправильно связывать подобную «региональную немоту» с отдаленностью республики от центральной части России (3375 км от Москвы), при том что ближайшие регионы — Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области, Алтай — находятся на слуху. Почему же все-таки регион буквально потерян на карте России? Может быть потому , что нет тех триггеров, по которым была бы идентифицирована Хакасия в сознании населения страны. Норильск — «Норникель», Челябинск — город металлургов и крупнейший промышленный центр Урала, а что такое Хакасия?

Хотя Республика Хакасия и окружена угольными разрезами, здесь добывают мрамор, золото, железо и много чего еще, а в Саяногорске даже находится одна из крупнейших в мире компаний по производству алюминия «Русал», все это не делает регион популярным. Саяногорск — маленький город у подножия Саян, где живут и работают, а правильнее будет даже сказать — где живут, чтобы работать в «Русале». При этом иной жизни в алюминиевой столице мало, разве что раз в год город с размахом отмечает профессиональный праздник — День металлурга.


Салбыкский курган

Вместе с тем регион мог бы стать неплохим местом этнического или гастрономического туризма в связке создаваемого «Золотого кольца Сибири». Именно здесь можно попробовать аутентичные блюда хакасской кухни: мясной бульон мюн, кровяную колбасу хан, кашу на сметане потэ, напитки из свежих ягод. Но туризм здесь пока тоже не развит, несмотря на то, что уже не первый год Республика Хакасия становится лучшей в номинации «Российский этнический отдых» по версии журнала «National Geographic Traveler Awards». И неспроста, ведь за Хакасией давно закрепилось название археологической Мекки. В республике находятся десятки тысяч природных и архитектурных памятников культурного наследия: остатки древних могильников, петроглифы, крепостные стены с наскальными рисунками древних скифов и многое другое. Увидеть Большой Салбыкский курган (Долину царей) или Боярскую писаницу приезжают археологи со всего мира, а так называемые места силы посещают, чтобы пройти церемонию очищения у потомственного шамана.

Главными достоинствами этого региона всегда были и остаются не рукотворные, а природные ресурсы. Исходя из традиционного созерцательного мировоззрения коренного населения, это регион больше духовный, нежели экономически развитый. Сюда в заповедные зоны приезжают вдохновляться и создавать свои произведения художники и писатели. Хакасия со своими бескрайними степями — место эмоционального «обнуления» человека, его энергетического слияния с силами природы. Другого такого места на карте России просто нет.

Летом на территории республики особенно хорошо: много солнца, в горах цветут уникальные «краснокнижные» цветы жарки, которые встречаются только в этой части страны, их яркие «пылающий» на солнце головки видно далеко с полей и хакасских гор. Добраться до любого природного памятника можно при помощи навигатора самостоятельно на машине. И хотя путь к ним не близкий, но, находясь в абсолютной тишине у остатков древнейших цивилизаций, чувствуешь небывалую легкость и единение с природой. И в этом вся Хакасия. В ней вроде бы есть что-то, но это что-то трудно определить, зафиксировать, настолько оно зыбкое.

Так же обстоят дела и с театрами в республике. Они вроде бы и есть. Целых четыре профессиональных театра на любой вкус: русский, национальный, театр кукол и театр драмы и этнической музыки, но они настолько самобытные, что, кажется, тот уровень, на который вышел русский театр сегодня, на них мало влияет. В регионе в целом наблюдается потребность в квалифицированных кадрах: театральных менеджерах, художниках, режиссерах, театроведах, хореографах, актерах.

Да и абаканцев нельзя назвать театралами, они скорее отдадут предпочтение местной Филармонии с насыщенным репертуаром. Кроме того, в 25 км от города расположен маленький, но широко известный своей театральной деятельностью Минусинск.


Здание Хакасского национального и Русского республиканского драматических театров

Все четыре театра республики находятся в Абакане недалеко друг от друга, но предлагают очень разный репертуар. В центре города в самом большом здании расположено сразу два театра — Хакасский национальный драматический театр и Русский республиканский драматический театр. Такое соседство часто путает приезжих, но местные жители, кажется, уже привыкли, хотя некоторые до сих пор не видят разницы между двумя коллективами, путают названия театров, труппы и, по их словам, ходят просто «в драмтеатр». Но, это, конечно, принципиально разные творческие коллективы.

Хакасский национальный театр

Старейший театр региона. В национальной республике такой театр должен служить главным показателем жизни этого региона, выявлять особенности его народа и земли. К сожалению, вам вряд ли удастся узнать что-то об этом свободолюбивом и древнем народе и его традициях через спектакли Хакасского театра. Постановки по хакасским легендам и мифам напоминают устаревшие музейные экспонаты, а спектакли по пьесам современных местных авторов не показывают жизни современных хакасов и по-прежнему являют национальный колорит лишь внешними сценическими признаками: костюмами, наличием бубнов, шаманов и другой национальной атрибутики.

Но театр пытается найти путь к актуальности в театральном искусстве. Он борется за современного, молодого зрителя — русскоязычного в том числе, играя спектакли по пьесам Коляды, Пулинович, Гоголя, Некрасова, Хемингуэя. Несмотря на то, что театру не всегда удается осмыслить такой материал и «пропустить» его через национальный менталитет, в постановках «Страна слепых» и «Старик и море» режиссеру Марасу Чеббуру, ученику Вениамина Фильштинского, удалось вдохнуть в произведения Уэллса и Хемингуэя национальный колорит.


Сцена из спектакля «Страна слепых». Фото — архив автора.

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген»

Похоже ситуация обстоит и в театре «Читiген». Театр долгое время не имел своего здания и позиционировался как кочевой, при этом в его афише были очень серьезные и удачные работы знаменитого Сергея Потапова — «Сумасшедший Муклай» и «Холодная земля» молодого режиссера Тимура Кулова. Но сегодня на смену таким постановкам пришли по большей части развлекательные комедии не самого высокого качества.


Сцена из спектакля «Сумасшедший Муклай». Фото — архив автора.

Русский республиканский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова

В Русском театре долгое время не было классики, но последние два года он активно восполняет эту брешь, хотя поставленные «Доходное место» Островского, «Месяц в деревне» Тургенева, «Метель» Пушкина, увы, удачными не назовешь. Качественно выделяется в репертуаре спектакль Владимира Гордеева «Песнь о купце Калашникове» — прекрасно сделанная притча. Минималистичная и простая постановка, завораживающая и обволакивающая своими напевами. Недаром на фестивале «Голоса истории» спектакль был удостоен награды «За лучшую музыкальную культуру спектакля».

Пожалуй, и в этом театре стоит отметить постановки ученика Фильштинского — Ярослава Рахманина. Его «Антигона» и «Говорит Москва» вызывают у местных зрителей много споров. Многие считают недопустимым подобную современную интерпретацию античной трагедии, да и разговор о личности Сталина на провинциальной сцене — явление смелое и не распространенное. Эти две работы оживляют репертуар театра, показывая абаканскому зрителю, каким может быть современный театр.


Сцена из спектакля «Говорит Москва». Фото — архив автора.

Хакасский национальный театр кукол «Сказка»

Единственный театр кукол в республике, некогда знаменитая на всю страну «Сказка», сегодня, пожалуй, самый популярный театр в регионе.

Уже не первый сезон он продвигается на территорию драматического театра («Старший сын», «Цилиндр»), но, к сожалению, это не идет на пользу ни артистам, ни постановкам.

В 2019 году театр вошел в лонг-лист Национальной премии со спектаклем Александра Стависского «Кавказский меловой круг» (последний раз театр становился лауреатом премии «Золотая маска» в 2009 году). Несмотря на то, что спектакль несколько затянут не столько по времени (три часа двадцать минут), сколько по действию, тонкая актерская работа исполнительницы роли Груше, прекрасные работы художника и композитора с лихвой компенсируют это.


Сцена из спектакля «Старик и волчица». Фото — архив автора.

Из ныне же идущих «золотомасочных» можно посмотреть спектакль Сергея Иванникова «Соседи», еще «жив» замечательный «Старик и волчица» Евгения Ибрагимова. Ну, а местные зрители очень любят спектакль «Панночка», который идет на сцене уже одиннадцатый год, билеты на спектакль иногда раскупаются на месяц вперед. Но сегодня эта постановка может показаться устаревшей, используемые в ней технические приемы уже не работают с сознанием зрителя так, как работали больше десятилетия назад.

«Сказка» вот уже более пятнадцати лет организует единственный в своем роде эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан». Фестиваль входит в пятерку лучших театральных фестивалей России и считается одним из лучших фестивалей театров кукол мира.

Основные темы «Чир Чайаана» (что, кстати, в переводе с хакасского означает «дух земли») — традиционные техники театра кукол, этнические особенности в театральном искусстве разных народов и роль экологии в театре. За те годы, что существует фестиваль, в Хакасии побывали лучшие коллективы театров кукол со всего мира. Традиционно коллективы-участники устраивают шествие вдоль центральной улицы города, а хакасский шаман проводит церемонию кормления огня. Ну а сам фестиваль открывается уже вечером масштабным представлением уличного театра на главной площади города. Если вам посчастливиться побывать в Абакане в дни проведения «Чир Чайаана», то стоит взять с собой зонт или плащ-палатку, ведь на протяжении многих лет открытие фестиваля в городе сопровождается проливными дождями. Абаканцы даже в шутку говорят, что сами духи природы благословляют таким образом мероприятие.


«Чир Чайаан». Шествие театров-участников фестиваля. Фото — архив автора.

До аэропорта в городе Абакане можно добраться прямыми рейсами из Красноярска, Новосибирска и Москвы. Самолеты летают ежедневно. До станции «Абакан» можно доехать и поездом, разве что длительность путешествия увеличится (поезд Москва — Абакан идет чуть больше трех суток).

В 2019 году в Хакасии прошел юбилейный десятый фестиваль «Чир Чайаан», а значит, у вас есть еще два года, чтобы спланировать свою культурную и эколого-этническую программу пребывания в Хакасии.

Комментарии

Оставить комментарий