Автор

7 минут

Я стою на лестничной площадке в пижаме и тапочках перед старой высокой деревянной дверью, рядом с которой три кнопки звонка, ни одна из которых не используется по назначению с тех пор, как в доме установили домофон. Но голос в наушниках говорит: «Посмотрите на эту дверь, как на чужую, представьте, что вы звоните в звонок». И это предложение вдруг действует как триггер, и отбрасывает куда-то далеко в прошлое, в прошлую меня, и уже прошлая я смотрю на высокую старую незнакомую дверь в чьем-то чужом доме и захожу в чью-то квартиру. Голос в наушниках исчезает, и это чужое пространство мне предстоит теперь самостоятельно заново осваивать…

Спектакль Штефана Кэги «9 движений», русскую версию которого выпустили сегодня Импресарио и Мобильный художественный театр – это аудио-тур по собственной квартире, занимающий всего 7 минут.

7 минут, 9 простых команд, озвученных голосом артиста Петра Скворцова, и новый опыт от Rimini Protokoll в давно знакомом, уже почти невыносимом пространстве собственного жилища. А также именно сегодня, это еще старый знакомый опыт совместного похода в театр на премьеру, с предуведомляющими речами создателей, аплодисментами и обсуждением после (все в Zoom). Новый и старый опыты, новые и старые театральные конвенции вместе и попеременно действуют (говорю только о собственном опыте) как быстрая калибровка, перенастройка системы восприятия: север – юг, запад – восток, реальное – виртуальное, тело – и пространство вокруг него, его границы – и то, что за границами.

«9 движений» – маленькая, но полезная утилита для заржавевших пленников COVID-19.

Послушать спектакль можно здесь и здесь.

Комментарии

Оставить комментарий